PDA

Просмотр полной версии : Сетевые хранилища (NAS)

dar
26.02.2010, 20:23
Ни кто не задумывался о покупке маленького домашнего NAS сервера?

Я задавался этим вопросом уже давно, но то средств не было, то все лень было собирать инфу или это связано с тем что на жестком еще было :).

Начитался много разных форумов, но на форумах NAS обсуждают в основном с очень большими запросами и естественно вылазит на выходе соответствующий ценник за аппарат.

Требование скромные:

бэкап баз данных на FTP с мира
бэкап инфы с ноута
качать торренты без ПК, смотреть от туда же и при этом еще качать,раздавать :)
хранение фильмов, фоток - не знаю на сколько это надежно
доступ из мира соответственно
сервер PHP/MySQl
создание архивов и нарезка их - иногда требуется
кодирование видео - редко но нужно

Кто-нибудь имеет опыт в сборе NAS ?
Покупать готовый точно не вариант посмотрев ценники на готовые NAS.

Возникает несколько вопросов:
Хотелось бы на атоме все построить (низкое энергопотребление, габариты, не нужно покупать проц.) - 1,6 это потолок на сколько я знаю - хватит его?
Хватит ли 1 гига рамы? - или это зависит от объема диска ?
Как организуется горячая замена? - это должна поддерживать мама?
Насколько ненадежен рейд? - можно его восстановить в случае чего ...
Какую ОС выбрать для NAS? понятно что линукс, но специфические решения построенные на нем.

Ringo
26.02.2010, 22:19
Насколько ненадежен рейд? - можно его восстановить в случае чег
Рейд разный бывает, можно собрать такой массив, что надёжнее некуда)
А можно наоборот - будет шустрый, но умрёт при первом же сбое)
делайт 0+1, если хочешь выбрать "золотку середину".
Можно ещё к этой тачке прикрутить фаерволл.
сервер PHP/MySQl
Оно тебе дома постоянно нужно? (:
Кстати. не много ли ты функций на НАС возлагаешь? это же всё-таки сетевое файло-хранилище, а не рабочая станция.
Я задумывался над нас когда хотел купить хардварный плеер к телеку, для ХД-видео. Хотя есть вариант где плеер совмещён с файлохранилищем и торрент-клиентом.

dar
27.02.2010, 11:14
Оно тебе дома постоянно нужно? (:
Да, мелкие скрипты выполняются постоянно. Проверки всякие. По мелочи, нагрузки от них нет вообще.
Это не для хостинга.
Кстати. не много ли ты функций на НАС возлагаешь?
Кодирование видео - редкое, но иногда нужное занятие.
Нарезка больших файлов тоже нужная штука - но тоже будет использоваться редко.
Вот такую (http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_D510MO_Atom_D510_NM10_MiniITX_2DDRII_PC25300 _92538.html) я присматривал или аналог, на борту

Частота работы процессора 1.66 ГГц
Кэш L2 512 Кб х2
Поддержка Hyper Threading Да
Поддержка 64 бит Да
Количество ядер 2

Я кодировал видео свадьбы на одноядерном AMD с 2Гц (ноутбук), не ужто двух ядерный CPU не справиться с такой задачей.
Эта плата идельный вариант проца не надо, охлаждение пассивное.

Вот аналог TS-439 Pro II (http://qnap.ru/content/catalogue/smb/249) у него на борту:
Intel Atom D410 1.66 GHz (Single-Core) и 512mb памяти, стоит он 30Круб. у него есть 4 порта на sata и raid, но у многих плат есть такие возможности, все зависит от фирмы которая тюнингует платформу от Intel.
Считаю что нужно просто подождать и купить тюнингованную плату от Asus или Zotac и т.д.
А всякие LCD-дисплеи мне не нужны он не нужен и в целом NAS за 30 кило рубликов.
Хотя есть вариант где плеер совмещён с файлохранилищем и торрент-клиентом. Плеер не очень универсален. Я думал об этом. Лучше подождать когда плееры начнут работать с NAS нормально, чем плеер с PHP и FTP.

QNAP есть шикарные альтернативы, но ценники меня убили на подходе.

Мне кажется на время придется отказаться от идеи сбора домашнего NAS, вижу следующие проблемы:

нет нормального корпуса на 4 диска с блоком питания в ценовой категории 3000-4500р. (mini-ITX), радио барахолки в городе тоже нет.

Есть корпуса Lian Li (очень подходящие, но без БП - вылазит из бюджета)
Есть корпус Chenbro ES34069 - все в нем идеально, но стоит он от 8500р (возможно из минусов только лишь выносной БП)

нет плат материнских с RAID контроллером встроенным в ценовой категории до 3500р.
возможно в этом году появятся - нужно будет подождать и цены упадут
Если покупать RAID контроллер отдельно - то он стоит от 3000р, а это идет в разрез с бюджетом, честно скажу рейд контроллер очень мне интересен я бы с радостью с ним поигрался.

UPD (14:00): - Хотя контроллер имеет плюсы, они очевидны:
1. если мамы накроется, то контроллер можно будет пихнуть на другую маму и ни чего менять не надо, все останется в том же виде.
2. производительность
Интересно на них когда-нить цены упадут :rolleyes:.
Вот классно сделано, но дорого (http://blogs.sun.com/mebius/).

Toxic
28.02.2010, 11:42
dar, собираюсь собрать к лету качалку на атом 330. корпус будет скорее всего мАТХ.

dar
28.02.2010, 13:19
корпус будет скорее всего мАТХ.
нет таких атомов для этого корпуса. Я не нашел, прорабатывался этот вариант .
Атом только на mini-ITX вроде.

А сколько дисков собираешься ставить ? И какого объема ?

Toxic
28.02.2010, 13:25
нет таких атомов для этого корпуса. Я не нашел, прорабатывался этот вариант .
Атом только на mini-ITX вроде.почему? дырки совпадают, просто плата меньше.А сколько дисков собираешься ставить ? И какого объема ?пока 1. 500Гб\1Тб.

dar
28.02.2010, 14:37
почему? дырки совпадают, просто плата меньше.
Я в руках не держал ни когда mini-ITX.
Значит у mini-ITX и mATX совпадают отверстия <_<
Я этого не знал, думал все сугубо индивидуально.
А какой корпус брать собираешься ? ( мои требования: симпатичный :) в пределах 3500р с БП, чтобы в нем было в штате 2*3,5 sata)

А плату вот такую (http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_D510MO_Atom_D510_NM10_MiniITX_2DDRII_PC25300 _92538.html).
RAID нафиг не нужен - скоростей от провайдеров еще ждать и ждать.

Toxic
28.02.2010, 14:46
Я в руках не держал ни когда mini-ITX.
Значит у mini-ITX и mATX совпадают отверстия <_<
Я этого не знал, думал все сугубо индивидуально.
А какой корпус брать собираешься ? ( мои требования: симпатичный :) в пределах 3500р с БП, чтобы в нем было в штате 2*3,5 sata)
тоже что-нить симпотишное. например silverstone sg03hf или silverstone gd04.
А плату вот такую (http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_D510MO_Atom_D510_NM10_MiniITX_2DDRII_PC25300 _92538.html).
RAID нафиг не нужен - скоростей от провайдеров еще ждать и ждать.плату возьму скорее всего самую дешевую на 945gc.

dar
28.02.2010, 15:34
тоже что-нить симпотишное. например silverstone sg03hf или silverstone gd04.
Silverstone - бренд, это очень дорого выйдет, к тому же они как правило без БП.
Вообще мне глаз радует лежачий корпус - Full-Desktop.

Если mATX действительно подходит, то вот интересный аппарат (http://www.gmcrus.com/products/MiddleTowerATX/MiddleTowerATX_48.html) - черный с синим кругом смотрится. Там есть под два 3,5.
Только вот блок питания отсутствует, но он стоит 1 480 руб . или он будет высоковат ?

Из необычных решений есть еще этот (http://www.gmcrus.com/products/MiddleTowerATX/MiddleTowerATX_46.html) вот черный (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91028&modelid=4920346&show-uid=676672012673596491)

Toxic
28.02.2010, 16:34
dar, не нафиг все эти светящиеся погремушки, корпус лучше взять нормальный, потом если что хтпц сделать.

dar
01.03.2010, 01:22
Toxic, вот такой ты рассматриваешь?
100828

Он ни че так выглядит, есть модели без излишек на лицевой панели. А блок питания тогда какой? ниже 300ватт сейчас не найти, я смотрел по каталогу nix - они вымерли.

Для домашнего кинотеатра надо полноразмерный скорее всего, такой (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91028&modelid=2433535).
Но HTPC не смогут сосуществовать с NAS - потребление электричества будет большое очень из-за видео карты, даже если скромную поставить все равно она будет жрать.

Toxic
01.03.2010, 20:13
Toxic, вот такой ты рассматриваешь?
100828
нет, это sugo 01. хотя как вариант, еще надо померять влезет ли на стол.

Он ни че так выглядит, есть модели без излишек на лицевой панели. А блок питания тогда какой? ниже 300ватт сейчас не найти, я смотрел по каталогу nix - они вымерли.бп искать тихий надо, а так в продаже реально найти пару моделей полубезвентиляторных - в идеале.

Для домашнего кинотеатра надо полноразмерный скорее всего, такой (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91028&modelid=2433535).вот такой думаю взять
100852
100853

Но HTPC не смогут сосуществовать с NAS - потребление электричества будет большое очень из-за видео карты, даже если скромную поставить все равно она будет жрать.хд4350\5350(?)\гф210 жрут ватт 20 с нагрузкой, не так уж много.

dar
02.03.2010, 16:17
В этот корпус можно запихать много дисков :).
А вот если брать:
система потребляет 100ватт
бп стоит на 1000ватт
То фактическое потребление будет 1000 или 100?

А видео карта будет шуметь не хило.
А под систему надо наверное cf карту - в сети пишут, что это не самое надежное решение, бывает что файлы битые приземляются (но у многих работает).
WD GreenPower умеют практически останавливаться, без нагрузки до 5400 падают обороты. У меня есть один тетабайтник такой его не слышно, даже если он на столе лежит :). Если на метр отойти так вообще кажется что он не запитан.

На ebay есть без вентиляторные бп я видел один раз такой - старые модели, а так вроде не выпускают.
А модели ннм наврятли будут честными.
На безвентилятором бп будет торчать масивный радиатор не маленький я бы сказал.

QoS - есть у тебя на роутере?

Toxic
02.03.2010, 19:55
В этот корпус можно запихать много дисков :).
А вот если брать:
система потребляет 100ватт
бп стоит на 1000ватт
То фактическое потребление будет 1000 или 100?125Ватт.
(100 делить на КПД блока питания, новые обычно уже не ниже 80%).

А видео карта будет шуметь не хило.с таким потреблением пропеллера на ней не будет.

А под систему надо наверное cf карту - в сети пишут, что это не самое надежное решение, бывает что файлы битые приземляются (но у многих работает).а смысл если все равно будет винт?

На ebay есть без вентиляторные бп я видел один раз такой - старые модели, а так вроде не выпускают.
А модели ннм наврятли будут честными.
На безвентилятором бп будет торчать масивный радиатор не маленький я бы сказал.ничего там не будет торчать, все массивные радиаторы в корпусе. те что реально достать, есть у toppower и enchance.

QoS - есть у тебя на роутере?не замечал. меня оно особо не волнует.

dar
02.03.2010, 20:33
QoS нет, то серфить будет не возможно если nas будет раздавать - проверено. Нужно будет разграничать приоритеты, проще если nas и есть роутер :).
Но если отдельное устройство, то надо будет разграничать или просто отрубать его. У меня если комп раздает, то ноут отдыхает от интернета, если нормально раздает :).

Все обзоры которые я читал, там разграничают файлосклад и операционку почему-то. Скорее всего в этом есть смысл. Какой нужно спросить у Админов Батла они точно знают почему так.
CF - потому что дешево, нет шума, это типо маленького ssd урезанного.

Toxic
02.03.2010, 20:40
Все обзоры которые я читал, там разграничают файлосклад и операционку почему-то. Скорее всего в этом есть смысл. Какой нужно спросить у Админов Батла они точно знают почему так.
CF - потому что дешево, нет шума, это типо маленького ssd урезанного.а куда гигазы файла складывать?

dar
02.03.2010, 21:12
Какие файлы? Кэш что ли?

Ringo
02.03.2010, 21:35
dar,отдельно рекомендуют хранить, может на случай крэша системы -чтоб файло сберечь.
По поводу БП, у меня термалтейковский БП со 120мм вентилятором в боковой стенке - я его не слышу (:
Видео - можно опять же взять не очень горячую с большим медленным пропеллером (: (полностью пассивное охлаждение не люблю после того, как обжёгся об одну видяху с пассивным охлаждением).
Флэш под систему не рекомендовал бы потому, что флэш память (кроме ССД) очень уж малый ресурс перезаписи имеет, а ОС она постоянно пишет те или иные данные на диск.
QoS у меня в роутере выключен, но при раздаче в 100% от канала сёрфинг комфортный. При закачке чего-то бывают фризы, да. Но качаю я обычно ночью (:

dar
02.03.2010, 22:17
Перезапись 10 000 раз.
Кэш надо убить хоть nas и сервер, но кэш ему не нужен.
cf только на чтение делают умельцы, или как-то там делают.

По поводу QoS - это когда у тебя на одном пк все, то система сама регулирует как я понимаю.
А вот если два девайса, т.е. ПК и nas, то nas будет использовать по возможности весь канал тем самым ограничивая возможности ПК.
А роутер можно расставить приоритеты и регулировать использование канала в целом.

На hd треккере точнее на форуме парень говорил, что серфинг с при в ключенном насе практически не реален если QoS не работает.

А как увеличивают срок жизни cf я толком не вникал, но вероятно изменяемые файлы ложат на дисковый носитель, а те которые не изменяются, те на cf.
Все таки линукс конструктор и там можно много че - хоть я и с трудом это представляю.

Еще видел где-то в сети: ос грузиться вообще с флешки, контроллер останавливает диски которые не нужны в данный момент.
4 диска там было в системе.
С USB реально грузиться это вполне нормально, как я понял.

kirp
02.03.2010, 23:33
А зачем в NAS или HTPС вообще видеокарта? Не проще взять нормальную мать с хорошим видео на борту? Или в игры хотите играть?

Toxic
02.03.2010, 23:48
kirp, атома вполне хватает для показа хдвидео с помощью видеокарты.

kirp
03.03.2010, 00:40
Toxic, Про атом понятно, можно же использовать например (http://www.ulmart.ru/goods/188639/) с полностью пассивным охлаждением и смотреть HD без тормозов.

dar
03.03.2010, 13:04
ION спецально для HTPC сделан.
Мне HTPC просто не нужен.

ZOTAC 10NM - по прикольнее будет :).
Когда появиться в России цены на Zotac IONITX-F-E должны упасть.
Zotac IONITX-F-E - держит технологию "n" можно смело блок запитать под ванной :) или в кладовке :) -1 кабель в любом случае.

NVIDIA GeForce 9400M - такой Стивен Джобс пихает в свои макбуки - держит NVIDIA CUDA Technology и NVIDIA PureVideo HD Technology.

Kop
03.03.2010, 18:14
По просьбе DAR принес картинку :).
100957

dar
03.03.2010, 20:32
Вот про такой БП я говорил.
Еще есть такой (http://www.silverstonetek.com/products/p_photo.php?pno=ST45NF&area=ru).
Но они все старые модели.
Вероятность сводиться к 0, что где-то в наличии такое чудо природы есть.
Есть и такой (http://www.pc-modding.ru/shop/UID_1123.html) - пишут очень не надежен.
С БП прям засада. Но если блок начет проседать или выдаст - то может потянуть смело за собой всю систему - одни жесткие останутся не сгоревшие :).

Toxic
03.03.2010, 20:57
Вот про такой БП я говорил.
Еще есть такой (http://www.silverstonetek.com/products/p_photo.php?pno=ST45NF&area=ru).
Но они все старые модели.
Вероятность сводиться к 0, что где-то в наличии такое чудо природы есть.
Есть и такой (http://www.pc-modding.ru/shop/UID_1123.html) - пишут очень не надежен.
С БП прям засада. Но если блок начет проседать или выдаст - то может потянуть смело за собой всю систему - одни жесткие останутся не сгоревшие :).бред какой-то :)

гембирд и правда г, и ты его уже нигде не найдешь, а сильверстоун очень даже новый, но стоит как самолет. да и система на атоме разве что 60Вт БП нагрузит под завязку.

dar
03.03.2010, 21:47
бред какой-то
почему бред ?
На 60 или 100 ватт не найдешь без вентилятора, да и вентилем тоже.

а сильверстоун очень даже новый, но стоит как самолет.150 долларов где-то. Мне кажется за бугром то дешевле выйдет.

этот (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=&modelid=4540960) - Есть отрицательный отзыв один.

SilverStone SST-ST30NF он 300ватт, меньше не найти и то только на ebay.

На редкие комплектующие цены могут быть большими (Enermax Revolution 85+ 1050 Watt ATX23 16110 руб (http://xmemory.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=659&ELEMENT_ID=205). а в акватининге в Германии с доставкой выходило примерно 270 евро. (40,5 по курсу.), что очень разнится - за 5 тысяч я бы подождал 3 недели).

Toxic
03.03.2010, 22:47
почему бред ?
На 60 или 100 ватт не найдешь без вентилятора, да и вентилем тоже.вот потому и буду брать корпус под стандартный АТХ :)
а вообще вместе с ITX корпусами уже идут SFF БП.

150 долларов где-то. Мне кажется за бугром то дешевле выйдет.я видел по 180 баксов, плюс еще доставка, и то не все магазины шлют в Россию.

На редкие комплектующие цены могут быть большими (Enermax Revolution 85+ 1050 Watt ATX23 16110 руб (http://xmemory.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=659&ELEMENT_ID=205). а в акватининге в Германии с доставкой выходило примерно 270 евро. (40,5 по курсу.), что очень разнится - за 5 тысяч я бы подождал 3 недели).нафига оно? (не только применительно к топику :) )

dar
03.03.2010, 23:11
Дак БП эти именно на ATX.

"Нафига оно?" - то что можно доставить из другой страны и выйдет дешевле.
Я сравнил цены, показал что русские магазины имеют свойство барзеть и гнуть цены на редкие продукты, так скажем эксклюзивные..
БП безвинта относиться к такой критерии продуктов ибо не пользуется спросом у обычного юзера и относиться к IT экзотике.

ITX корпусов приличных с возможностью потом добавить пару дисков я не видел (цена в рамках разумного).

ATX Full Desktop идут без БП как правило.

Да дейсвительно не все магазины отправляют работают с РФ, но можно выкрутиться если захотеть.

Ringo
03.03.2010, 23:19
Все таки линукс конструктор и там можно много че - хоть я и с трудом это представляю.
Ну при помощи симлинков и junction-ов можно и винду раскидать по жестакам, так, что гентушник обалдеет от структуры файлов, папок и точек монтирования (:

С USB реально грузиться это вполне нормально, как я понял.
УСБ-флээшдрайвы не очень-то быстры на чтение\запись или я не прав?
Хотя в целом, возможно на НАС это будет не так заметно.

По поводу QoS - это когда у тебя на одном пк все, то система сама регулирует как я понимаю. А вот если два девайса, т.е. ПК и nas, то nas будет использовать по возможности весь канал тем самым ограничивая возможности ПК.
Ну у меня в и-нет выходят комп и айПод, а иногда ещё чужие ноуты. В общем-то больших лагов не заметил (вот пинг сильно повышается, да).

dar
04.03.2010, 00:14
Это один сисадмин, как я понял сказал, чтот именно так можно сделать.
Скорее всего флэшки медленно грузят.
Я для себя изъял следующие:
- как я понял если cf будет косячить, то файлы будут приземляться битые, можно будет подгрузиться с флешки
- в случае если cf карта сдохнет, можно опять же использовать флэшку.

Есть там еще много разных несовместимостей адаптеров для карт - все таки они в большом числе китайские :-D.
Все зависит от цены на этот волшебный адаптер. Возможно он и не понадобиться у меня есть диск на 80 гб :).
Знать бы когда сампо даст внутри сети гигабит :(, это бы многое решило.

Олег.
05.03.2010, 23:14
Штуковина удобная, но сейчас дешевую не собрать.
Даже без говорящей корзины брать и без контроллера - выходит не хило, для обычной качалки.
Два диска минимум надо с рейдом хоть и не аппаратным, иначе с него не получиться раздавать и смотреть мне кажется.
Для обычного юзера не актуально в настоящий момент.

Toxic
05.03.2010, 23:43
Олег., это какой канал должен быть, чтоб повесить атом раздачами настолько что, что он не сможет проигрывать видео?

dar
06.03.2010, 01:14
Toxic - он не про атом он про него ни слова ни написал, у меня кпк на 400Мгц умеет раздавать, только тормозит :).
Олег говорит, что уверенно работать на одном диске не будет и нужно как минимум два.
Умная корзина действительно очень дорого стоит, но она нужна когда у тебя от 8 и более дисков и контроллер --> маштабы другие.
Лично я диски буду снимать, только когда буду, что-то менять.
Так надобности нет.
Я не знаю зачем hot swap нужен в насе если у тебя всего 4 диска?
Это вообще придумано для серверов больших, есть сервера которые в двоем трудно поднять и чтобы его из стойки не ведергивать не разбирать, вот тебе горячая замена в помощь.

А так я считаю - это маркетологи опять разводят людей на бабосы.
А зато как звучит, горячая замена.
Мне сразу в мозг не пришло, что она тебе не нужна.

Ringo
06.03.2010, 11:03
Два диска минимум надо с рейдом хоть и не аппаратным, иначе с него не получиться раздавать и смотреть мне кажется.
Повторю вопрос Toxic это ж с какой скоростью надо раздавать? Никогда не было проблем с вопроизведением видео при включеной раздаче на торрентах (:
Пока у нас тарифы значитеьно уступают по скорости жёстким дискам (:

dar
06.03.2010, 13:49
Внутри сети у сампо хорошие скорости.
На тарифах от 1536 скорость в локале не ограничивается.
Поговаривают, что будет гигабитка.
К тому же пк ташит 9-10 лотков, а в насе я вообще не буду ограничения ставить.
Есть ведь разница от кол-ва файлов которые записываешь.
Чем больше обращений, тем меньше скорость.
Я подметил такую штуку сампо ограничение внутри сети в 20 (раньше было), 2.8 Celeron D не помню какой, файл на рути выкидываешь, фильм какой-нить и если на тебя налегает куча личеров, то они каждый дают кучу запросов, и как бы когда он раздает этот диск открывается с трудом.
Т.е. на одном диске система второй файловый. И файловый открывается с трудом в пик когда ты отдаешь, а системный нормально открывался.
Я такой вывод сделал, что чем больше личеров, тем больше нагрузка (каждый ведь личер дает кучу запросов). Посмотреть этот же фильм мне кажется можно, но я думаю откроется он не очень уверенно.
Или в данном случае узким местом был проц?
Это надо спросить у админов рути они мне кажется уже давно заметили закономерность, как да что. И в целом они должны быть по опытнее в таких делах, раздают ведь каждый день.

Slava
15.07.2010, 11:07
Seagate выпустила «бездисковое» хранилище BlackArmor NAS 400
Компания Seagate расширила ассортимент сетевых хранилищ для дома и малого бизнеса (NAS). Хранилище Seagate BlackArmor NAS 400 расчитано на установку четырех НЖМД, в отличие от представленных ранее моделей с индексами 440 и 420, пользователь докупает жесткие диски самостоятельно.

106000

Новинка может использоваться в качестве сервера FTP, передавать данные другим совместимым со стандартом DLNA устройствам и оснащенным ПО iTunes компьютерам. Хранилище оснащено двумя гигабитными сетевыми портами, может создавать массивы RAID 0, 1, 5, 10, поддерживает аппаратное шифрование данных и горячую замену HDD. BlackArmor NAS 400 может информировать пользователя по электронной почте об изменившемся состоянии дискового массива и возникающих ошибках.

Хранилище BlackArmor NAS 400 сопровождается трехлетней гарантией и уже доступно для заказа на сайте Seagate при рекомендованной цене $400.http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/52/46

Slava
19.07.2010, 09:43
Сетевые хранилища Synology RackStation RS810+ и DiskStation DS411+ потребляют менее 70 Вт
Компания Synology начала поставки четырехдисковых сетевых хранилищ RackStation RS810+ и DiskStation DS411+, предназначенных для малого и среднего бизнеса. Скорость считывания данных у обеих моделей в режиме RAID 5 достигает 112 МБ/с, скорость записи находится на уровне 106 МБ/с. В режиме сервера обе модели могут выполнить тысячу одновременных запросов менее, чем за 32 секунды.

106122

К сетевому хранилищу Synology RS810+ может быть подключен модуль расширения RX410 (4 НЖМД), увеличивающий максимальный обьем хранимых данных до 16 ТБ. Максимальный поддерживаемый обьем ОЗУ RS810+ равен 3 ГБ. Устройство прошло сертификацию на совместимость с ПО Vmware vSphere. Поддерживается шифрование по алгоритму AES с 256-битным ключом. Стоит отметить возможность горячей замены жестких дисков и упрощенный доступ к материнской плате хранилища.

106123

В процессе работы RS810+ потребляет 68 Вт, у DS411+ показатель чуть меньше — 60,5 Вт. Операционная система у новинок общая — Synology DiskStation Manager 2.3. Пятилетней гарантией обеспечивается только RS810+, у DS411+ срок гарантии составляет два года.http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/53/88

Slava
21.07.2010, 09:41
Seagate GoFlex Home – недорогой накопитель с NAS функциональностью
Компания Seagate пополнила свое семейство накопителей GoFlex весьма интересным продуктом. Новинка получила названием GoFlex Home и ориентирована на тех пользователей, кто привык хранить большие объемы медиаконтента на одном накопителе, при этом имея возможность получать доступ к своей библиотеке с различных устройств, в том числе iPhone, iPad и BlackBerry (через фирменный сервис Share Pro).

106239

Фактически Seagate GoFlex Home представляет собой несколько упрощенный вариант NAS устройства, состоящего из десктопного жесткого диска серии GoFlex Desk и док-станции, оснащенной Ethernet и USB разъемами. К примеру, через USB порт можно подключить дополнительный внешний накопитель либо принтер. Габариты данного сетевого накопителя составляют 80 x 135 x 171 мм, вес 1,28 кг, а его возможности, помимо потоковой передачи контента, включают в себя поддержку функции Apple Time Machine.

Последнее дает возможность осуществлять резервное копирование информации с компьютеров Mac. Кроме того, Seagate GoFlex Home может подключаться к DLNA устройствам, к примеру, медиаплееру GoFlex TV HD или игровым консолям, а также имеет режим экономичного энергопотребления, который включается после получаса бездействия. Добавим, что сетевой накопитель Seagate GoFlex Home доступен в версиях с емкостью 1 и 2 Тб по цене $159,99 и $229,99 соответственно.http://news.ferra.ru/hard/2010/07/20/101281/
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/54/93

Slava
22.07.2010, 10:31
Verbatim MediaShare HDD: новый взгляд на хранение мультимедийной информации в домашней сети
Компания Verbatim представляет мультимедийный сервер для домашней сети - MediaShare. Это новое сетевое хранилище данных предназначено для хранения цифрового контента пользователя и доступа к нему по сети из любого места. Фотографии, видео и другие файлы, записанные на сервер MediaShare, пользователи могут с легкостью сохранять, копировать и воспроизводить через сеть. MediaShare в прочном глянцевом алюминиевом корпусе вмещает от 1 Тбайт до 2 Тбайт информации.

106322

С помощью MediaShare просмотреть фотографии, воспроизвести музыку, скачать или выложить файлы становится очень легко. Это можно сделать через удаленный доступ с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Портал www.myverbatim.com позволит без лишних усилий закачивать и публиковать фотоальбомы прямо на сайты социальных сетей. Кроме того, при создании альбома автоматически формируется рассылка всем родственникам и друзьям на e-mail, которые смогут просмотреть или скачать фотографии на любом компьютере с доступом в Интернет. Легко можно организовать потоковое вещание музыки для пользователей iTunes на любом подсоединенном к домашней сети ПК или Mac компьютере. Также MediaShare поддерживает показ фотографий и воспроизведение видео на телевизоре с поддержкой DLNA, через DLNA-совместимый медиаплеер, Playstation 3 или Xbox360.

MediaShare от Verbatim прост в управлении. Используя кнопку Easy Transfer пользователи могут загружать напрямую на сервер данные с любого носителя, подсоединенного к USB-порту на передней панели портативного жесткого диска. Также в MediaShare предусмотрена поддержка Apple Time Machine для пользователей Mac или процедуры Windows Backup, что позволит пользователям создавать резервные копии контента. Реализована и многозадачность: например, пользователь в гостиной может рассматривать фотографии в то же самое время, когда пользователь на кухне слушает через ноутбук музыку, хранящуюся на сервере MediaShare.

«Разработав MediaShare, мы создали централизованное хранилище данных для домашней сети, позволяющее пользователям при помощи удобного устройства наслаждаться всеми их мультимедиа-файлами из любого места. Это соответствует всем потребностям современного стиля жизни «быть всегда на связи»», - говорит Кай Мирошник (Kai Miroschnik), менеджер компании Verbatim по развитию бизнеса в HDD-сегменте.

Verbatim MediaShare емкостью 1 Тбайт доступен в продаже по рекомендованной цене 7590 руб. http://www.thg.ru/technews/20100722_012500.html

Slava
20.08.2010, 09:42
SoloPRO — самый быстрый среди защищенных внешних накопителей ioSafe
Семейство внешних накопителей в защищенном исполнении, предлагаемых компанией ioSafe, пополнилось моделью SoloPRO.

107278

Скорость обмена данными между SoloPRO и ПК достигает 100 МБ/с — это в несколько раз больше, чем в случае моделей, оснащенных интерфейсом USB 2.0. Такого результата удалось достичь, применив интерфейс USB нового поколения. В то же время, обратная совместимость позволяет подключать новый накопитель к компьютерам, не оснащенными портами USB 3.0, а имеющими только порты предшествующего поколения. Доступна также модификация с портами USB 2.0 и eSATA.

107279

Как и его предшественники, новый накопитель обеспечивает защиту данных от воздействия высоких температур (до 843°C в течение получаса) и воды (полное погружение в пресную или соленую воду на 30 дней). Интересной особенностью SoloPRO является опциональное применение лакокрасочного покрытия, устойчивого к нагреву. Предполагается, что ярко-оранжевый корпус накопителя будет легко обнаружить в случае стихийных бедствий.

Предусмотрен выпуск модификаций объемом 1, 1,5 и 2 ТБ. Цена накопителя объемом 1 ТБ составляет $250. Накопитель объемом 1,5 ТБ производитель оценил в $320, а старшая модель стоит $420. Продажи SoloPRO стартуют 1 сентября. http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/64/95